Запрос на получение статьи

Пожалуйста, корректно заполните поля, чтобы получить полную версию статьи

* Обязательные для заполнения поля.
04.05.2022
Solopharm открыл завод Solid Plant по производству твердых лекарственных форм стоимостью свыше 4 млрд руб

Solopharm открыл завод Solid Plant по производству твердых лекарственных форм стоимостью свыше 4 млрд руб

29 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие нового завода Solid Plant по производству твердых лекарственных форм ООО «Гротекс» (Солофарм). Завод построен как модульное предприятие-трансформер, имеющее возможность менять конфигурацию производственных помещений и быстро трансформироваться под потребности рынка.

Завод Solid Plant специализируется на выпуске твердых лекарственных форм по направлениям: кардиология, эндокринология, неврология, ревматология, гастроэнтерология, терапия, пульмонология и флебология. Уже ведется разработка 84 лекарственных препаратов, и 50% из них входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Инвестиции в проект составили 4 млрд руб., мощность завода – 2 млрд таблеток и капсул под торговой маркой Solopharm в год. В рамках нового производства создано 250 рабочих мест.

Земельный участок, на котором реализуется инвестиционный проект, предоставлен ООО «Гротекс» Правительством Санкт-Петербурга в рамках статуса стратегического инвестора без торгов по льготной арендной ставке (1,5% от кадастровой стоимости) с возможностью выкупа по льготной цене (25% от кадастровой стоимости).

Инвестиционный проект ООО «Гротекс» включен в реестр участников региональных инвестиционных проектов Санкт-Петербурга, что дает предприятию право на освобождение от уплаты налога на имущество (0% вместо 2,2%) и применение пониженной ставки по налогу на прибыль (10% вместо 20%) до 31 декабря 2028 года.

Компания «ПКР» выступила разработчиком инвестиционной документации проекта и обеспечила привлечение проектного финансирования, мер государственной поддержки проекта на федеральном и региональном уровне.

Похожие новости