Запрос на получение статьи

Пожалуйста, корректно заполните поля, чтобы получить полную версию статьи

* Обязательные для заполнения поля.
07.06.2017
«ПКР» инициированы изменения в Постановление Правительства №778

«ПКР» инициированы изменения в Постановление Правительства №778

В мае 2017 года при непосредственном участии компании «ПКР» были приняты изменения в Постановление Правительства РФ N 778 от 7 августа 2014 г. «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320 и от 29 июня 2016 г. N 305», разрешающие ввоз морской воды и хлорида натрия для их использования в производстве лекарственных средств и медицинских изделий.

Хлорид натрия и морская вода используются фармацевтическими предприятиями в качестве субстанции при производстве широкого перечня лекарственных препаратов для лечения горла и носа, в том числе препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП.
Внесение данных веществ в список санкционной продукции с 1 ноября 2016 года повлекло за собой сокращение производства отечественных лекарственных препаратов на основе данных веществ и отразилось на их доступности для российских граждан, так как аналогичное по качеству сырье в РФ и других странах, не подпадающих под действие санкций, отсутствует.

В результате принятых изменений фармпредприятия получили возможность осуществлять импорт морской воды в качестве сырья для производства лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, при условии подтверждении целевого назначения ввозимого товара. Новая редакция Постановления N 778 была согласована с Минэкономразвития, Минфин, Минпромторг, Минздрав, ФТС и вступила в силу с 20 мая 2017 года.

Похожие новости