Запрос на получение статьи

Пожалуйста, корректно заполните поля, чтобы получить полную версию статьи

* Обязательные для заполнения поля.
20.04.2019
Запущена в эксплуатацию первая очередь СПГ-терминала «Криогаз-Высоцк» (дочерняя компания ПАО «Новатэк»)

Запущена в эксплуатацию первая очередь СПГ-терминала «Криогаз-Высоцк» (дочерняя компания ПАО «Новатэк»)

Дан старт первой отгрузке сжиженного природного газа на танкер‑газовоз Coral Anthelia на новом заводе по производству СПГ «Криогаз‑Высоцк» в городе Высоцке Ленинградской области.

Завод «Криогаз‑Высоцк» является третьим крупным российским предприятием по производству СПГ. В состав комплекса, расположенного на территории порта «Высоцк», входят три основных объекта: завод по производству СПГ мощностью 660 тысяч тонн в год, газопровод подключения от магистрального газопровода «Ленинград–Выборг–госграница» протяжённостью 43 километра, а также причальные сооружения для отгрузки СПГ.

Предполагается, что предприятие поставит СПГ на внутренний рынок для использования в качестве газомоторного топлива и газификации потребителей, удаленных от централизованных систем газоснабжения. «Криогаз‑Высоцк» также будет поставлять газ в страны Северной Европы, Скандинавии и Балтийского региона.

Компания "ПКР" подготовила инвестиционную документацию и обеспечивает меры получения государственной поддержки для проекта «Терминал по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту Высоцк Ленинградской области, производительностью 660 тыс. тонн СПГ в год, включая газопровод-отвод от магистрального газопровода «Ленинград-Выборг-Госграница».

 

Подробнее о рынке проекта: Рынок СПГ